クレジットカード種類

銀行振込、マスターカード、コンビニ決済に対応

ボルタレンカプセル

ボルタレンカプセル

  • メーカー:Novartis
  • 発送国:シンガポール・インド
  • カテゴリ:痛み止め
  • 有効成分:ジクロフェナクナトリウム75㎎

このお薬の人気ポイント

・非ステロイド抗炎症薬の中でも高い効果がある

・即効性に優れており素早く効果を発揮する

商品詳細

ボルタレンカプセルは痛みや発熱に対して効果を発揮する解熱鎮痛剤です。
国内でも有名な医薬品であるボルタレンはNovartis社から開発、製造されています。
カプセルタイプにしたことで錠剤よりも即効性に優れており、素早く効果が現れるという特徴があります。
また、ボルタレンカプセルの作用は非ステロイド性抗炎症薬の中でも比較的早いと言われており、すぐにでも辛い症状を抑えたいと考えている人におすすめです。

ボルタレンカプセルにはジクロフェナクナトリウムという成分が含まれており、この成分がボルタレンカプセルの有効成分になります。
人間の身体は、痛みを感じさせる物質が分泌されることで痛みを感じるようにできています。
中でも有名なのがプロスタグランジンという物質で炎症が起きると、この物質が分泌されて炎症を起こしている箇所の痛みが増大されます。
また、プロスタグランジンには身体の熱を上げる働きもあり、風邪を引いた際に脳でプロスタグランジンが作られるとその作用によって体温が上昇します。

このプロスタグランジンはシクロオキシゲナーゼという酵素によって合成されるのですが、ボルタレンカプセルに含まれているジクロフェナクナトリウムにはシクロオキシゲナーゼの働きを阻害する作用が含まれています。
シクロオキシゲナーゼの働きが阻害されるとプロスタグランジンの合成が阻害されるので、その結果として痛みを緩和したり、体温を低下させる効果を発揮します。

ボルタレンカプセル 75mg

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
75mg × 100錠 ¥64 ¥6,370 ¥50 ¥4,950 148pt
75mg × 200錠 ¥55 ¥11,000 ¥45 ¥8,910 267pt

ボルタレンカプセル75mg x 100錠

¥4,950

ポイント:148pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

電話注文はこちら

関連ページ


同時に注文されている商品

ボルタレン

痛み止め

ボルタレン

1箱¥2,700

関節や神経の炎症に対して有効

ミオナール

痛み止め

ミオナール

1箱¥2,880

肩こりや緊張型頭痛に効果的

シャッラキ (関節炎)

痛み止め

シャッラキ (関節炎)

1箱¥1,800

関節痛や喘息に有効なサプリ


用法・用量

ボルタレンカプセルは、1日に1~2回、水やぬるま湯で服用します。
用量は1回に1錠で服用するタイミングは食後になります。

最短15分ほどで効果が現れはじめ、持続時間は平均で6時間から8時間ほどになります。
効果が現れるまでの時間や、効果が持続する時間については個人差があります。

また、ボルタレンカプセルは服用間隔を4時間から6時間ほど空ける必要があります。
2回目の服用を行うときは、必ず4時間から6時間ほど服用する間隔を空け、短い時間に連続で服用しないようにしましょう。


注意点

ボルタレンカプセルはトリテレンとの併用は禁止されています。
併用した場合、急性腎不全が現れる可能性が高まり非常に危険です。
また、アスピリン喘息やその既往歴がある方や消化性潰瘍がある方、高血圧症や肝障害がある方の服用は厳禁です。

他の非ステロイド性抗炎症薬と併用するとお互いに胃腸障害などの副作用を強めてしまう恐れがあるので、他の非ステロイド性抗炎症薬との併用にも注意が必要です。
即効性や効果が高い治療薬ですが、併用にあたって様々な注意が必要となります。

直射日光の当たらない湿度や温度の低い場所で保管して下さい。
また、小さなお子様の誤飲を避けるためお子様の手が届かない場所に保管して下さい。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。


副作用

ボルタレンカプセルの副作用として多く報告されているのは、胃痛や胃部不快感、腹痛など消化器系の症状になります。
むくみや貧血、人によっては喘息発作などを起こす恐れもあります。
軽度な症状のものに関しては、薬の効果とともに消失していきます。

重篤な副作用としては、出血性ショックや穿孔を伴う消化管潰瘍や、急性腎不全、アナフィラキシーなどがあります。
ボルタレンカプセルを服用してから重篤な副作用が現れた場合や、軽度な副作用でも長期間にわたって症状が治まらない、または悪化している場合は病院で診察を受けることを推奨します。


利用者の声

  • 天気が悪くなると偏頭痛が始まる典型的な頭痛持ちで、鎮痛剤が手放せません。バファリンやロキソニンで初めのほうは痛みがおさまっていましたが徐々に効かなくなり現在では75mgを服用しています。座薬も効くと聞きましたが苦手なためこちらを選択、結果的にはよく効いてくれています。効果は強いのですこし胃が荒れてしまうので内容量を減らしてみようかと考え中です。

  • 25mgのボルタレンと75mgのボルタレンを使い分けて使用しています。ひどい頭痛や腹痛のときは75mgでないと効かないことが増えてきているのでこちらを今回リピートしました。量が3倍なので体への負担は気になるところでしたがとりあえずのところ大丈夫そうです。効き目の長さは25mgより少し長いと程度でしょうか。習慣性もあると思いますので考えながら頼っていきたいと思います。

  • 今や我が家の必需品になっています。我が家は頭痛持ちや歯痛持ち、腰痛持ちと痛みを抱えている者が多いのですがどの痛みにも効いてくれているようです。それぞれが病院に行くと時間もコストもかかってしまうので、これ一つ購入するだけのメリットはとても大きいです。服用しすぎはダメだとわかっているので、市販の痛み止め・ロキソニン・ボルタレンと使い分けるようにしています。

  • 痛みがひどいときにだけ飲むようにしています。昔骨折した膝が痛むときがあるのですが、ピタッと抑えてくれるます。毎日薬を飲まないといけないため、複数の薬と飲むことになるのですが副作用は感じられていません。値段も安く、内容量も多いためとても助かっています。妻は普段ロキソニンを飲んでいますが、それでも効かないときはボルタレンの方が効くと言っています。

  • 初めての購入でした。10日ぐらいの到着と聞いていたのですが、日本で買うとそこまで時間がかかることがあまりないため少し不安になりました。無事届いてよかったです。効果は非常に良く、期待通りのものが手に入ってよかったです。力仕事をした翌日の腰の痛みのために購入したのですが、飲んでみるとすっとおさまってくれて助かっています。持続性もあればよりいいのですが望みすぎでしょうか。

  • 初めてこの前ボルタレンカプセルを飲みました。体の痛みに毎日苦しんでいましたが、最近は本当にこちらに助けられています。痛みが強くてもほとんどボルタレンカプセルによって消えるので、かなり強力な作用があるなぁと思いますね。さすが海外の本格的な鎮痛剤だなぁと思います。正直今となっては、これがないと生きていけません。なので、なくなり次第また買う予定です。

  • 鎮痛剤といえばロキソニンだと思いますが、今はロキソニンよりもこっちですね。効果の強さはもちろん、即効性がいいところを高く評価しています。ただひとつだけ欠点を挙げるとするなら、ときどき副作用として胃の不快感を感じることがあります。しかし長く続くわけではないので、今はなんとか我慢できている状態です。我慢するのがつらい痛みを耐えるよりもまだましです。

  • 今まで定期的に病院に通っていましたが、さすがに費用も時間もかかりすぎだなぁと思い始めて通販サイトからお薬を調達させていただきました。市販されているものとはまた違ったものでどこまで効き目があるのか不安でしたが、なかなかの即効性で使用感はバツグンです。最初からこれにしといたらよかったと言いたくなるくらい、とても満足することができました。買って正解ですね。

  • ちょっと歯が痛くなってくるようになったんですが、歯医者に行く時間を取ることができずなんとかしたくて買いました。果たして本当にこの痛みを解消できるのかと使ってみましたが、想像以上に即効き目を感じることができたのでよかったです。これでしばらくは、なんとか痛みを乗り越えることができそうな気がします。とはいえ歯が治るわけじゃないんで、歯医者は行こうと思います。

  • こちらのお薬は錠剤ではなくカプセルなので、苦手な私でもすごく飲みやすくて便利です。最近腰が痛くて病院で診てもらおうと思っているのですが、なかなか時間がなくて…。とりあえず効き目重視で鎮痛剤を探していたところ、こちらがいいと聞いたので買いました。確かにその効果はとてもよく、痛みで辛いときでもすぐに効き目を感じることができます。これには大満足です。

  • もともと偏頭痛持ちだったのですが、親知らずを抜歯してから更に頭痛が酷くなりました、噛み合わせの問題だとは思うのですが長期出張が決まり定期的に歯科医院に行くのが難しいのでボルタレンカプセルを購入してみましたところ、こちらの薬の効果は非常に良いもので痛みが治まりました、安心して出張に行けます。

  • 学生時代のバイトが原因で腱鞘炎がクセになっており、ちょっとした作業で耐えれない痛みがあります。ですが、見た目に症状がないため職場でも理解を得れず無理をして眠れない程痛みが出ることがありました。ネットで調べてこちらでボルタレンカプセルを購入してみました、思った以上に効果かがあり大変満足してます。

  • ぎっくり腰が癖になっておりちょっとしたことで痛みがぶり返します。その都度病院に行っても痛み止めの薬をもらうだけなので、診察されることに意味を感じず、通販で薬が買えるならとこちらでボルタレンカプセルを買わせてもらいました、非常に有効で痛みが和らぎました。

  • 昔からよく風邪を引くので季節の変わり目には病院に通ってましたが、仕事の都合で時間がなく普通の薬局で風邪薬を買うようになったのですが、やはり効果がなく困っていました。そこで通販で買えるものはないかと探しここのボルタレンカプセルを見つけました、風邪にも効果があるとのことなので購入してみました。

  • 市販のロキソニンよりもこちらのボルタレンカプセルが私には相性が良いようです。酷い頭痛でもかなり楽になります、結構副作用が強いって話も聞きますが私は今のところ無いですね。市販だと手に入らないのでこちらで通販して常備薬にしています、あると安心です。

  • 風邪の時は風邪薬と一緒に飲んでいいものかどうかわからないので風邪の時は市販の風邪薬だけを飲んでいます。何故か右肩だけ猛烈に痛いので風邪の時以外はお世話になっています

  • 腰痛に効果的な薬を探していたのですが、ボルタレンカプセルなら風邪など頻繁に起こる症状にも効果があるということですごくありがたい存在になっています。

  • 親知らずの影響で耐えられないほどの歯の痛みを抱えていました。抜けば解決出来るとは理解しているものの、なかなか勇気が出ませんでした。そこでボルタレンカプセルを使うことに決めたんです。根本的な解決にはなっていませんが、痛みは完全に忘れることが出来ています。

  • 風邪を引くと関節が痛くなるんで、ボルタレンカプセルで痛みを抑えました。痛みを和らげてくれるんで安心して休む事ができますよ。一緒に飲む風薬の成分との相性は注意が必要ですけどね。

  • 去年あたりから肩がほとんど上がらないほどの痛みが起こってきました。ボルタレンカプセルを飲むと痛みが和ぎ、肩が痛くて堪らなかった私を助けてくれました。

利用者の声を投稿する

投稿者名(任意)

満足度(必須)

登録メールアドレス(ポイント獲得を希望される場合)

口コミ(必須)

当商品の購入履歴が確認できた会員様からの投稿に対しては

100ポイントをプレゼント致します。

ポイントの獲得や投稿に関する規約はこちらをご確認下さいませ。

ページの一番上へ戻る