クレジットカード種類

銀行振込、マスターカード、コンビニ決済に対応

エコスピリン

エコスピリン

  • メーカー:US Vitamins
  • 発送国:シンガポール・インド
  • カテゴリ:痛み止め
  • 有効成分:アスピリン75mg・150mg

このお薬の人気ポイント

・非ステロイド性消炎鎮痛薬の効果がある

・解熱作用もあり、患部の熱を取れる

商品詳細

エコスピリンは、痛みや炎症を鎮める効果に優れた解熱鎮痛消炎薬です。
これらの症状を素早く抑えることができ、痛みや炎症による不快感を効果的に取り除きます。
配合されている主な有効成分は、古くから解熱鎮痛薬として使われてきたアスピリンという成分です。
サリチル酸系統に分類される成分で、シクロオキシゲナーゼという酵素の働きを阻害する効果があります。
この効果によって、シクロオキシゲナーゼから痛みや炎症の原因になる物質が作り出されないようにし、痛みや炎症を和らげます。
痛みや炎症が引き起こされる根本的な部分に影響を与えることによって、症状を緩和するのが大きな特徴です。
また、血小板の働きを抑える作用ももっており、血管の中で血液が固まってしまうのを防ぐ効果にも期待できます。

エコスピリン 75mg

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
75mg × 98錠 ¥18 ¥1,800 ¥17 ¥1,620 48pt
75mg × 196錠 ¥18 ¥3,600 ¥16 ¥3,080 92pt

エコスピリン 150mg

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
150mg × 98錠 ¥28 ¥2,700 ¥25 ¥2,430 72pt
150mg × 196錠 ¥28 ¥5,400 ¥24 ¥4,620 138pt

エコスピリン 325mg

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
325mg × 98錠 ¥37 ¥3,600 ¥33 ¥3,240 97pt 売り切れ
325mg × 196錠 ¥37 ¥7,200 ¥31 ¥6,160 184pt 売り切れ

エコスピリン75mg x 98錠

¥1,620

ポイント:48pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

電話注文はこちら

関連ページ


同時に注文されている商品

ミオナール・ジェネリック

痛み止め

ミオナール・ジェネリック

1箱¥4,950

筋肉のハリやコリに対して有効

ボルタレン

痛み止め

ボルタレン

1箱¥2,700

関節や神経の炎症に対して有効

シャッラキ (関節炎)

痛み止め

シャッラキ (関節炎)

1箱¥1,800

関節痛や喘息に有効なサプリ


用法・用量

1日2回(1回200mg~500mg)、食後に経口から服用。その際はコップ1杯のお水、又は白湯で飲むこと。
初めての方は200mgから服用すること。


注意点

アスピリン喘息や消化性潰瘍の症状がある方、重い血液系の病気がある方は服用しないでください。
肝臓病や腎臓病、高血圧症などの症状やそれらの既往歴がある方は服用しないでください。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。


副作用

吐き気や発疹、かゆみ、出血性疾患、不整脈などの症状が報告されています。
胃の不快感や胸焼け、腹痛、食欲不振、蕁麻疹といった症状があらわれることもあります。
喘息発作の誘発や肝臓障害、重い血液成分の異常などが重い副作用として報告されているため、これらの症状にはご注意ください。

服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
Wikipedia : アセチルサリチル酸


利用者の声

  • 今まで利用していた鎮痛剤は体質的に合わないと感じていました。エコスピリンは副作用の心配があまりないので安心して利用できています。

  • 量も多いのにこの価格は安すぎますね。アスピリンの成分は血液がサラサラになるということなので1日に半錠ずつ飲むようにしています。体の変化は全くわからないのですが継続していけば変化があるものだと思って飲み続けています。コーティングが強いの副作用があるかもと聞いたのですが1ヶ月経った今でもそれは感じられません。次の健康診断までに半年以上あるため楽しみです。

  • ロキソニンやイブプロフェンを飲んでいたせいかどうしても効き始めるまでの時間が遅いように感じます。効いてきてしまいさえすれば痛みはすっと治まりますが、強い痛みが来てしまうとエコスピリンでは少し満足できていません。なので、軽い痛みのときにはエコスピリンを1錠、強い痛みのときはロキソニンと切り替えて使っています。筋肉痛などにも効くので用途の幅はとても広いです。

  • 注目すべきはやはり量と値段だと思います。毎日飲むものではないので1年ぐらいはもちそうな量が入っています。痛み止めとしてもとても優秀で朝1錠飲んでおけば気になっていた頭痛は1日中おさまってくれます。少し胃もたれすることもあるので胃薬も一緒のむようにしておいた方が良いかもしれません。それ以外は副作用が感じられないのでとても使いやすい薬だと思います。リピ確定商品です。

  • 風邪をひくとほぼ間違いなく頭痛に悩まされるために購入しました。病院で風邪薬と一緒に処方してもらっていたのですが、頻繁に頭痛がするときは量が足りなくなってしまうためよく効いて容量の多いものを探していたときにエコスピリンにたどりつきました。アスピリンの効果はもともと知っていたのですが、それに加えて大容量でジェネリックなので安価なのはとても魅力的です。

  • 日本で市販で購入できるものとは考えられないほど1箱に量が入っています。痛み止めとしてスポットで使用しているので全く減る気配がありません。痛みが出たときはすぐ飲むようにしていますが、効き始めるまでに少し時間がかかるよう気がします。1時間程度でしょうか。少しでも我慢してしまうと効いてくるまでより我慢が必要になってしまいます。遅れたときだけは別の物の方が良いかもしれません。

  • いくつか鎮痛剤を使用しましたが、あまり効かなかったり副作用が強く出るものがあって色々探していました。最終的に私が行きついたのが、こちらのお薬になります。まずジェネリックなので安いという点が素敵ですが、きちんと効果が現れる上にこれといった副作用もないので非常に嬉しいです。まさかこんなところに相性のいい鎮痛剤があったなんて思いませんでした。

  • 歯が昔からあまり丈夫ではなく、気づけばいつも虫歯で痛みが生じることがありました。でもエコスピリンに出会ってからは、歯の痛みもある程度抑えることに成功しています。これがあれば、歯医者さんに行かなくてもなんとか乗り切れそうな勢いですね。…といっても痛みが消えるだけなので、当然放置はできないんですけど。とりあえず緊急で痛みを止めたいときには便利だと思います。

  • 鎮痛剤としてもかなり優秀な薬だと思いますが、自分の場合は風邪薬としても使用しています。周囲は市販の風邪薬を使ってる方ばかりですけど、個人的には間違いなくエコスピリンの方が強い効き目を感じますね。初めてこれを使ってからは、もう市販の風邪薬は完全に意味ないなと感じてます。まぁ人それぞれだと思いますが、もし他に探している方は試してみてもいいんじゃないでしょうか。

  • ストレスを解消するために、毎日たくさんお酒を飲んだり暴食をすることもあります。その結果、見事に痛風になってしまいました。生まれて初めて痛風を体験しましたが、平然と我慢するのはかなり難しいですね。なのでエコスピリンに頼っている状態です。とてもよく効くので、かなり重宝しています。特に1錠20円もいかないというのが魅力的なので、本当に助かりました。

  • 運動不足が続いてて久しぶりに体を動かしてみたら、びっくりするほど筋肉痛になってしまいました。すぐに治るかな~と思ってたんですがかなり長続きしているんで、よく痛みに効くと定評のあるエコスピリンを買いました。アスピリンのジェネリックらしいので、かなり安く手に入れることができてよかったです。おかげでしばらく続いていた筋肉痛は、これでなんとか解消できました。

  • 確かに筋肉痛には効いていますが歯の痛みにこれを使用する気にはなれないですね(笑

  • 1箱1620円!やっすいなあ~!自衛隊のレンジャー訓練の時、コッソリ持ち込んで使ってます。筋肉痛がキツ過ぎる時は、エコスピリンで凌いでます。サバイバリスト必携の痛み止めですね。

  • よくCMで解熱薬を見ますが、エコスピリンの方が効き目としては良いと思う。使ったことない人にとってはなんとなく怪しそうな薬ですが、これは間違いなくその辺の薬とはレベルが違います。なのにコスパも悪くなく、誰でも買いやすいのも最高です。

  • 週末に仲間と登山を始めたら休み明けは毎回、ひどい筋肉痛でした。仕事に支障を出すことになるのでエコスピリンを使っています。筋肉痛を緩和してくれるので仕事にも支障をきたすことはありません。

  • 自分はいつどんなことがあるかわからないのでいろんな薬を常備しています。ただ、エコスピリンは解熱効果と鎮痛効果の2つの効果があるということで、今まで揃えていた薬がコレ一つでよくなりました。

  • 一回で飲む量が多くて驚きました。2錠分の服用後に、じわじわと体が熱くなり、かゆみを覚えました。複雑なアレルギーは持っていないのですが、年に1~2回の頻度で蕁麻疹が出ることがあるので、大事を取って飲むのを中断しました。痛みは一時的に気になりませんでしたが相性が悪い薬を飲むのはさすがに怖いので。一度でかなりの量が届いたため、もったいないと感じてしまいます…。

  • 通常の薬よりも安価に手に入れることができ、効果も高いのでエコスピリンは常備薬として重宝しています。

  • ちょっと嘔吐や胃の不快感はありましたが、まずまずの頭痛緩和効果がありました。エコスピリンは安いので買ってます。

  • 毎月生理痛がひどく、市販の薬を試していたのですが、あんまり効果がなくなってきたような感じがしたので、こちらを注文したのがきっかけです。今では、この薬のおかげで毎月の生理が怖くありません。

  • この前久しぶりに歯が痛くなり、その日はたまたま歯医者が休みで苦痛を我慢するしかなく、さすがにきついと思ったのでエコスピリンを購入しておきました。エコスピリンは他のいろんな痛みにも対応しているので、一家にひとつ置いておくと緊急時にとても便利です。

利用者の声を投稿する

投稿者名(任意)

満足度(必須)

登録メールアドレス(ポイント獲得を希望される場合)

口コミ(必須)

当商品の購入履歴が確認できた会員様からの投稿に対しては

100ポイントをプレゼント致します。

ポイントの獲得や投稿に関する規約はこちらをご確認下さいませ。

ページの一番上へ戻る