クレジットカード種類

銀行振込、マスターカード、コンビニ決済に対応

エリアスシロップ

エリアスシロップ

  • メーカー:Merk Sharp & Dohme
  • 発送国:シンガポール・インド
  • カテゴリ:アレルギー・喘息
  • 有効成分:デスロラタジン0.5mg/ml・150ml

このお薬の人気ポイント

・花粉症や通年性アレルギー性鼻炎に効果的

・錠剤を飲むのが苦手な人でも使いやすい

商品詳細

エリアスシロップは、錠剤タイプのエリアスをより飲みやすいシロップタイプにした医薬品です。
アレルギー症状に対して改善効果を発揮するのが特徴で、アレルギー性鼻炎や鼻詰まりなどを改善へと導きます。
不快なこれらのアレルギー症状を効果的に抑えられるうえに、医薬品同士での相互作用の心配も少ないので安心してお使いいただけます。
配合されている成分は、デスロラタジンという第二世代の抗ヒスタミン薬に使われている成分です。
アレルギー症状に深く関係しているヒスタミンという体内物質に影響を与える効果があり、この物質がヒスタミン受容体という部分に結び付けないよう阻害します。
さらに、体内にあるアレルギーに関連した物質の働きを抑制する作用もあり、これらの働きによってさまざまなアレルギー症状を抑えます。

エリアスシロップ 150ml

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1本 1本
150ml × 1本 ¥2,200 ¥2,200 ¥1,980 ¥1,980 59pt
150ml × 3本 ¥2,200 ¥6,600 ¥1,883 ¥5,650 169pt
150ml × 5本 ¥2,200 ¥11,000 ¥1,782 ¥8,910 267pt

エリアスシロップ150ml x 1本

¥1,980

ポイント:59pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

電話注文はこちら

関連ページ


同時に注文されている商品

シングレア・ジェネリック

アレルギー・喘息

シングレア・ジェネリック

1箱¥6,300

副作用の少ないアレルギー薬

トップコートクリーム

アレルギー・喘息

トップコートクリーム

1箱¥1,620

重度の皮膚の炎症などに効果的

オルリファスト

ダイエット

オルリファスト

1箱¥3,780

人気のゼニカルジェネリック


用法・用量

エリアスシロップを服用する際には、2.5ml~5mlのエリアスシロップを服用します。
服用時には計量が可能なスプーンやカップを使用し、正確に計量を行った上で服用を行う必要があります。
アレルギー症状の具合により、服用量は増減します。
そのため、服用前に医師による診察を受け、服用量を定めてもらう事を推奨します。

エリアスシロップには花粉症の症状を抑える効果がありますが、起こった症状に対するものではなく、症状が起こらないように予防する効果となっています。
そのため、花粉が飛散する時期よりも早い時期からの服用を開始することが推奨されています。


注意点

肝臓や腎臓に何らかの障害がある方は服用できません。
季節性の症状に対して使用する場合は、好発季節を考え、その直前から服用を始めてください。
一部の医薬品との併用には注意が必要なので、事前にかかりつけの医師へご確認ください。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。


副作用

疲労感や口渇、頭痛などの症状が主に報告されています。
動悸や体のだるさといった症状があらわれる場合もあるため、服用する際はご注意ください。
そのほかに副作用と思われる何らかの症状がみられた際は、速やかに服用を中止してかかりつけの医師の診察を受けてください。

服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
Wikipedia : デスロラタジン


利用者の声

  • 薬が苦手な子ども用に買ったんですが、子どもは錠剤を飲みこなせるようになり、シロップをすぐ卒業しました。子どもいわく、シロップは計量しないといけないのが面倒とのことでした。子どもが飲まなくなって、逆に私がシロップタイプをよく使うようになりました。なんとなく錠剤よりも効き目が強い気がして、飲み切った後に追加でもう一本買ってしまいました。すっかり私用の薬です。

  • 夫がシロップタイプを使いたいと言ってこちらを購入してました。子どもじゃあるまいし錠剤も飲めてたじゃん…と何度か言いました。が、一度使い始めたらなかなか戻りたくなくなるとのことだったので、気になって自分でも使ってみたら、確かに戻りたくなくなる気持ちわかりました笑 これで一ヶ月ぐらい使えるのは許容範囲かと。でもわざわざ買うのは面倒だし、二人分をまとめ買いします。

  • 一年を通して鼻炎が続いてるような体質なので、アレルギー性の薬を飲んだ方がいいのはわかっているんですけど、私が薬嫌いという理由で飲んでません。それでも「この時期はしんどいな」と感じる時期に入ると、仕方なく飲んでます。できるだけ飲む時に楽をしたいので、エリアスシロップをたびたび活用してます。スーッと飲めるので楽です。効き目は錠剤と何も変わらないです。

  • こちらは錠剤タイプではなくシロップということなので、もしかしたら甘ったるいのかなと思っていました。ところが実際に使ってみると全然そんなことなく、大人でも飲みやすかったです。効き目については申し分ない感じで、鼻炎の症状で困るようなことはすっかりなくなりました。あと錠剤と比べて、こちらの方が早く効いてくれるような感覚もあります。なので私は好きですね。

  • シロップになっていることで効果が弱くなっていたりしないかなという心配はしていましたが、全然そんなことなかったので安心しました。それどころかシロップになっていることで即効性に関しては錠剤よりも高いと思います。今まで飲んでいた錠剤の薬は1、2時間待つ必要がありましたが、これは1時間も経たないうちに効いてくれるので、くしゃみなどもすぐに止まってくれます。

  • うちの母がこの薬を愛用しています。母は50代になってから硬いものなどが飲み込みにくくなったと言っていたため、このシロップになっているエリアスはすごく飲みやすくて、薬の時間が苦にならないみたいです。おかげで春に鼻炎をこじらせていた母もすっかり良くなり、春でも以前より外で活動することが多くなってきました。来年も春になったら同じエリアスシロップを購入します。

  • 食道が細い私は錠剤の薬が基本的に飲めないので、こういった液体になっている薬は本当に助かります。しかも効果もなかなかいい感じで、花粉によるくしゃみや鼻水も止まってくれます。値段もあまり高額ではないので、定期的に購入することができて嬉しいです。今後もこの薬で花粉のシーズンを乗り切っていきたいと思っています。今回は1個しか購入してませんが、次回は複数購入します。

  • エリアスシロップだったら眠くならないため、仕事の日でも問題なく飲むことができます。量を計るのは正直だるいですけど、効き目はバッチリあるので総合的に見るといい薬です。また錠剤がどうしても飲めないといった人にとっても、これならスムーズに飲めるはず。もう鼻炎で悩んでしまうことは完全になくなりましたので、同じ悩みを抱えている人は買ってみた方がいいと思います。

  • シロップタイプになっているため、これが圧倒的に飲みやすい。そして市販薬よりも副作用的な症状が出にくいのを感じています。なのでいつ使っても全然平気。それだけでも十分いいんですが、さらに効果もなかなかのもの。僕としては100点をつけてもいいレベルの商品でした。ただし飲むときは毎回数字を計る必要があるため、その点だけ唯一面倒くさい。それ以外は問題なしです。

  • もう数年以上は花粉症やアレルギー性鼻炎で悩まされています。正直これほどまでにきつい症状はありません。仕事なんかまともにできるレベルじゃなくなるので、いつも会社で迷惑をかけています。だから少しでも改善するためにエリアスシロップを買いました。他にも錠剤を試したりしてきましたが、私にとってはこれが一番よく効いてくれます。今はこれのおかげで、仕事がはかどってます!

利用者の声を投稿する

投稿者名(任意)

満足度(必須)

登録メールアドレス(ポイント獲得を希望される場合)

口コミ(必須)

当商品の購入履歴が確認できた会員様からの投稿に対しては

100ポイントをプレゼント致します。

ポイントの獲得や投稿に関する規約はこちらをご確認下さいませ。

ページの一番上へ戻る