クレジットカード種類

左記クレジットカード、銀行振込、コンビニ決済に対応

テルファスト(アレグラ)

テルファスト(アレグラ)の正規品を1,900円で販売中!ヒスタミン受容体と結び付きアレルギー症状を抑制する│安心してココロ薬局でご購入頂けます。

テルファスト(アレグラ)

  • メーカー:Sanofi Aventis
  • 発送国:シンガポール・インド
  • カテゴリ:アレルギー・喘息
  • 有効成分:フェキソフェナジン60mg

このお薬の人気ポイント

・世界で広く使用されている抗ヒスタミン剤

・眠くなりにくいため普段から使いやすい

商品詳細

テルファスト(アレグラ)はアレルギーの症状を抑制する医薬品です。
日本国内で処方されているアレグラの海外版で、主に花粉症、アレルギー性鼻炎、皮膚疾患など幅広い治療に用いられます。

テルファストは第2世代の抗ヒスタミン剤に分類され、有効成分にはフェキソフェナジン塩酸塩が含まれています。
フェキソフェナジンにはアレルギーを引き起こすヒスタミンという物質を抑制する作用があり、投与することによって目のかゆみや鼻水などのアレルギー症状を緩和させます。
なお、第2世代の抗ヒスタミン剤は副作用が少ない特徴があり、どなたでも安心して服用していただけます。
また、テルファストは持続性に優れているため、1回の服用で効果が約12時間持続します。よって、1日2回の服用で快適にお過ごしいただけます。
花粉症予防として使用される際には、花粉が飛散する1〜2週間前から服用すると効果的です。

テルファスト(アレグラ) 60mg

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
60mg × 10錠 247円 2,470円 190円 1,900円 57pt
60mg × 20錠 176円 3,510円 135円 2,700円 81pt
60mg × 30錠 160円 4,810円 123円 3,700円 111pt

テルファスト(アレグラ)60mg x 10錠

1,900円

ポイント:57pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

只今、電話での問い合わせが大変込み合っております。

ネット電話での接続の為、保留の際は英語でのガイダンスが流れますが、何の問題も御座いませんのでお時間空けて改めてお電話頂けますと幸いです。

電話注文はこちら

関連ページ


同時に注文されている商品

セロフロ インヘラー

アレルギー・喘息

セロフロ インヘラー

1箱¥2,160

アレルギーによる咳などを抑える

シングレア・ジェネリック

アレルギー・喘息

シングレア・ジェネリック

1箱¥6,300

副作用の少ないアレルギー薬

ゼニカル

ダイエット

ゼニカル

1箱¥8,400

脂肪分の一部を体外へ排出


用法・用量

テルファストは、1回1日に2回服用します。
服用後、1~2時間で効果が現れ始め、半日程度持続すると考えられています。
適切な服用量を知りたい場合は、一度医師の診療を受けるようにしましょう。

花粉症などの対策として、テルファストを使用する場合、花粉が舞う前から服用を開始し季節が終わるまで服用を続けることが望ましいです。

テルファストの効果については、個人差があります。
服用を続けても、効果が全く感じられないといった場合には、服用を中断し他の抗アレルギー薬をお試し下さいませ。


注意点

テルファストは対処療法薬となりますので、アレルギーの原因そのものは治療できません。
また、併用していただけない薬剤や使用できない条件など多数の注意事項がございますので、商品の説明をご覧ください。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。
Wikipedia : フェキソフェナジン


副作用

副作用は起こりにくいとされていますが、頭痛、眠気、倦怠感などの症状が現れることがあります。

服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。


利用者の声

  • テルファスト初です。通販で薬を買うのも初だったので少し不安でしたが、以前から服用していたアレグラと同じでした。でも値段は断然安いのでこっちのほうがオススメ。忙しくてなかなか病院へ行けなくなってきたので、非常に助かります。

  • 毎年花粉症で苦しんでるので愛用させてもらってます。個人的に市販のアレグラよりもこのテルファストが自分には合ってました。ここ数年は春だけじゃなく秋も何かしらの花粉に反応するので、今年からは1年中飲み続けることにしました。早速追加注文させてもらいました。

  • 花粉症一家で、子供の頃は毎年春になるとみんな鼻がズルズルでティッシュの消費量が半端なかったです。おとなになって多少はマシになったものの、それでも毎年苦しい思いをしてました。 今年になって母が良い薬を見つけたと教えてくれたのがテルファストでした。 まだ1シーズンしか使用してませんが、めちゃくちゃいいです。耳鼻科でもらった薬よりも効きました。これから家族全員ここでテルファストを買うと思います(笑)

  • 花粉時期の2週間ほど前から飲み始めました。いつもだったら目の痒みと充血、エンドレスくしゃみでつらすぎましたが、今回はほとんど症状を起こすことはありませんでした。確実にテルファストのおかげです!もう感謝しかありません!

  • テルファストは市販のアレグラと同一成分ということで注文しました。アレグラを飲んだときは副作用はなかったのですが、こちらに関しては少し胃もたれと眠気がありました。

  • 2箱購入しましたが、思ったほど効きませんでした。レビューを見て期待して買ったので効かなくて残念です(;_;) 次は違うのにチャレンジします(;_;)

  • 昔からハウスダストがひどくて、外出しては体調を崩すといったことが多く、自分の体質を恨みながら生きてきました。もちろん、病院で薬をもらってきましたが、会社員なので病院へ行けるタイミングも限られておりますし、大量には処方してもらえないのでこちらでテルファストを購入しました。使用感はアレグラと同じ(ジェネリックなので当然かもしれませんが)で、副作用はありません。症状もしっかりと抑えてくれるため今後もまとめ買い必須です。

  • 鼻と目の症状がピタッとなくなりました!! これは素晴らしいです!もう次から耳鼻科いかなくても良さそうです□でも、たまにちょっと眠くなることがあるので運転は控えたほうが良いと思います□

  • 薬局で売ってるアレグラよりも効きそう!と思って買ってみましたが、あんまり変わらなかったです(;´∀`)それなら薬局のでいいかもな~~

  • はじめての購入なので10錠のみ注文。 無事手元に届きましたが、すこし届くのが遅いのが難点です。わたしは注文してから受け取りまで16日。花粉シーズンなんかはかなり早めに頼んでおかないと困りそうです。

  • もう何箱リピしてるだろうってくらいお世話になってます。 抗ヒスタミン剤の中では全然眠くならないので気に入ってます。けっこう飲んでますけど効果が安定してますので助かります^^

  • 花粉やアレルギーがあるので1年のほとんどくしゃみや目のかゆみなどを感じてます。 アレグラはよく効くのですが、長く飲むには費用がかかる・・・ということで、個人輸入という方法を知ってからはこちらを利用するようにしてます。 値段はかなり違いますけど、中身は一緒です。

  • 花粉症に効きそうな薬を探していて、これに出会いました。テルファストを飲むのは初めてですが、アレグラは聞いたことのある名前だったので海外の薬でも大丈夫そう!と安易に考え、買いました(笑)ただ、これは正解◎飲んでも眠たくなるようなことはなく、花粉症の症状だけが抑えられました。花粉がすごそうな時には1日2回飲んでますが、そうでもなさそうな時は1回だけ飲むようにしてます。1回でも効果は結構あります^^

  • いつからなのかわかりませんが、どうも寝ている間に腕や足をかきむしっているようです。最初は皮膚科でかゆみ止めをもらいましたが、毎回いくのも面倒なのでここでテルファストを買いました。塗り薬にするか悩みましたが、これなら幅広い症状に使えそうなのでこちらにしました。結果、寝る目に飲むと無意識にかきむしることもなくなりました。ついでに鼻づまりやくしゃみもあまりでなくなりました。

  • ここのサイトは急に売り切れることがあるけど、テルファストだけは売り切れにならないでほしいです!飲み始めるのが遅れるとちょっとしんどいけど、早めに飲んどけば目も鼻もムズムズすることはないです!杉の木の下でも寝れちゃうかも!?www

  • 花粉症になるまでは、「花粉症の人かわいそう~」とか思ってましたが、3年前からなぜか花粉症になってしまいました。最初は何もせずただ耐えていましたが、去年は病院で薬をもらいました。今年はここでテルファストを買いました。病院でどんな薬をもらったかは覚えてないけど、個人的にこれが一番良かったです。何しろ安いし病院へ行かなくていいし楽なんです!!!(笑)もう来年再来年はここで買うようにします。

  • はじめは1錠だけ飲んでいましたが、あまり症状が良くならなかったので2錠飲んでみました。そしたら、一気に症状がなくなり、快適に過ごせるようになりました。眠気はゼロではないですが、いつも耳鼻科でもらってるのと比べるとマシです。今はもう何回リピしたかわからないくらい何回も買っています。

  • 原因はなにかわからないのですが急にアレルギー症状が出るようになりました。病院へ行けば薬をもらえることは分かっていますが、忙しくて病院へいく時間もないのでここで買いました。届くまでの約2週間はつらかったですが、薬を飲んだらすぐに症状が治まりました。いい薬を見つけちゃいました!周りにも花粉症で悩んでる子がいるので勧めてあげたいと思います。

  • 今までの私だったら春は来るなという気持ちでいっぱいでしたが、今は備えておけばどんとこいという感じです。早めにテルファストを飲んでおけば花粉の季節が来ているのかどうかわからないくらい普通に過ごせます。この薬はどんな薬よりもストックしておきたいです。

  • 市販の薬や耳鼻科でもらう薬、色々ありますけど、ここで買うテルファストガ一番効く気がします。この薬がいいのは安さと眠気のなさ!今まで飲んできた薬の大半は副作用の眠気がすごくあったけど、これは全く眠くならないです。不思議!!

  • ハウスダストによる鼻炎が悩みでしたが、テルファストのおかげでかなり楽になりました。まだ鼻がムズムズしたり鼻が詰まる時はたまにあるけど、もう少し使ってたらそれもなくなくなりそうです。眠気もそこまでないので良いです◎

  • 花粉症歴約10年、毎年春になると憂鬱になります。家族全員花粉症なので、春になると家族は全員メガネ、外出時はマスク、そして帰宅後はコートを叩いてから出ないと入れてもらえません(笑)ただ、昨年からここでテルファストを買うようになってからはそこまで徹底した花粉症対策をしなくてもよくなりました。薬でこんなに変わるものなんですね~!家族全員心の底から感謝してます。

  • 病院へ行かなくてもこの薬変えちゃうなんて衝撃です!結構前から買えたのかな?こんなに安くてまとめて買えるなんてめっちゃ便利じゃないですか~。早く知りたかったぜ_| ̄|○

  • 期待しすぎていたせいか、あまり効果は感じられませんでした。この薬はものすごく効くか全く効かないかの2択なのかな~。せっかく色々比較して選んだのに効かないなんてショック~(・ε・)

  • 今まで花粉症ではなかったのですが、去年から鼻がムズムズ、目が痒い、クシャミ連発といった症状がでます。病院へ行ったら花粉症と診断されてガッカリ・・・。おそらくこれからずっと同じ症状に悩まされるのだろうと思って、ココロ薬局さんで治療薬を購入しました。正直、前に病院でもらった薬よりも効く気がする(笑)

  • ハウスダストが原因で急にアレルギー症状が出ることがあります。本当に突然症状が出るので自分でも困っていました。そのことを知り合いに相談してみたらここのサイトを紹介されて、テルファストを購入することが出来ました。海外の薬だったので少し不安に感じましたが、効果はバッチリでした。特に副作用もなかったので、次は30錠入りのものを購入したいと思います。

  • こういった治療薬の中では結構即効性がある方だと思います。自分の場合は飲んで1時間もしない間に症状がマシになります。ただ、基本的に症状が出ないように予防として早めに飲んでいます。

  • 猫アレルギーがあります。自宅では飼っていませんが、彼の家や友達の家で飼われているので家には遊びに行けません。その上、服に毛がついているだけでも肌が急に痒くなることがあります。今までは病院へ行って薬をすぐもらうようにしていましたが、社会人になるとそう簡単に会社も休めないので、ここで予防薬として購入しています。今では自宅にストックしているだけではなく、持ち歩くようにもしています。おかげで発作が出てもひどくなることはないです。

  • 日本のアレグラは効いたけど、これはなぜか効かなかった・・・。成分は同じようなのですがなにか違うんですかね?安く手に入るからラッキーとおもっていたので非常に残念です。

  • ハウスダストによる鼻炎があります。同じような薬を飲んでいましたが眠気の副作用があり、飲むタイミングが限られていました。テルファストであれば、夜間に飲んでも翌日はずっと効果が持続していますし、眠気はありません。ただ、体調によって眠く感じることもあるので一応日中車の運転は避けるようにしています。

  • アレグラは何度か服用したことがありましたが、テルファストは初めてです。春になると毎年のように花粉症状が出て苦しい思いをしてきましたが、この薬があれば大丈夫そうです。心なしかアレグラよりも効き目が早いと感じます。

  • よく皮膚科でかゆみ止めとして処方してもらっていましたが、毎回病院で薬をもらうのも面倒に感じたのでここで買うことにしました。ここで買ったものも皮膚科でもらうもの違いがわかりませんでした。

  • 今までは1ヶ月に1回のペースで耳鼻科へ行き、7500円ほど医療費がかかっていました。ただ、ここでテルファストが買うようになってからはかなり医療費が減りました。今まで高額な費用を払っていたのが少しバカバカしく感じます。

  • 花粉症の自分は、毎年春憂うつで仕方ありません。ただ、テルファストのおかげでみなさんと同じように春を楽しめるようになりました。最初はおためしということで10錠しか買いませんでしたが、すぐに30錠を追加注文しました。これから毎年この薬にはお世話になりそうです♪

  • テルファストはもともと飲んでいたアレグラのジェネリックなので安心!服用した感じもいつものアレグラと変わりません。病院でもらうのもいいかもしれませんが、病院へ行く手間も省けて診察料もかからないので色々オトクな感じです。

  • 日本で処方されているアレグラと全く同じ?そのくらい効き目に違いはないです。今まで花粉シーズンは辛くて仕方なかったですが、テルファストのおかげで花粉シーズンがきてもそこまで辛くありません。

  • 接客のお仕事をしているので、中々マスクは出来ません。しかし、私は昔から花粉症が酷いタイプなので今年はどう乗り切ろうかと悩んでいました。ただ、先輩にテルファストを紹介してもらったお陰で去年はほとんど症状が出ることなく乗り切れました!こんな経験は初めてです!それからは無くなりそうになれば追加注文をしています。どんな薬よりもこの薬が私には一番必要です。

  • いくつかアレルギーの薬を飲んできましたが、テルファストは他の薬と比べると効果が出るまでの時間が早いように感じます。なので、症状が起きそうなときに飲めばひどくなることもなく、治まります。しかも眠くならないので日中でも飲めます。

  • 知り合いに教えてもらい、テルファストを購入しました。花粉の時期になるといつも鼻水が出て化粧もできなくなりますが、これを飲むようになってからは花粉の時期も気にせず化粧ができます。1日2回飲むので安い!とは言えませんが、病院へ行く手間とか考えるとこっちでこの薬を買うほうが良いように思います。

  • 花粉症対策のため注文しました。昨日から飲み始めましたが、すごく良いです。確かに多少眠気はありますが、他の薬と比べると全然弱いです!なので、仕事でも飲めますし影響も出ません。今まで花粉症の時期は眠気と戦うか鼻水や目のかゆみと戦うかというつらい二択でしたが、テルファストのお陰で快適に過ごせそうです。

  • 注文してからこういう指摘をするのは申し訳ないんですけど、注意点の欄に「併用禁忌の薬がある」って書かれているのに、その併用禁忌薬の内容については全然書かれてなくて、詳細を探すのにちょっと苦労しました。これは個人輸入だし、そういったサポートが少ないのは仕方ないのかもしれませんが。今回は安さに負けて買っちゃったけど、次回は安全面を考えて病院に行ってみます。

  • 今まで通っていた耳鼻科で薬をもらうとすれば、通院や待ち時間を含めて2時間以上かかります。なので、ここでテルファストを買うとお金だけじゃなくて時間も節約できるので凄く助かります。病院でもらう薬とさほど違いもないようなので今後も購入することになりそうです。ただ、手元に届くまでには時間がかかるので、少し早めに注文しないとダメですね。

  • 病院よりは安いと思うけど、そんなにめちゃくちゃ安いわけではないです。1日1錠なら安いけど、2錠飲まなきゃいけないので、わたしてきにはう~ん。。。ってかんじです。もう少し安くなれば星は5つにします。

  • 一度試しに買ってみました。テルファストはアレグラのジェネリックということですが、確かにアレグラとの違いはありませんでした。でも、値段はこっちのほうが圧倒的に安いので今度からはここで買わせていただくことにします。

  • 去年からこちらのお薬にお世話になってます。今まで病院で同じような薬を処方してもらってたんですけど、それはすごく眠くなるし金額も高いし、こちらへ切り替えました。これは安い割に良く効いて、自分には欠かせない薬です。

  • 確かによく効く薬だとは思いますが、飲むと眠気と倦怠感を感じます。副作用は起こりにくいと書かれていますが、私には合わなかったんですね・・・。とりあえず他のお薬を試します。残り分は、外出しないときだけ飲むようにします。

  • 25歳になったときにはじめて花粉症になりました。その時だけだと思っていましたが、それ以来毎年花粉症の症状で悩んでいます。年々症状が悪化していき、今では病院で薬を貰わなければならないほどに…。でも、病院でもらう薬は眠くなるので中々飲めず。ネットで薬を探すと、眠くなりにくいテルファストを見つけました。通販で買うのは少し勇気が入りましたが、これは買って正解でした。すぐに効いてくれますし、眠気もあんまりありません。(まったくないわけではない)それからは毎年これで花粉対策してます☆

  • 他の薬に比べると、眠気を感じにくいです。ただ、体のコンディションによっては眠くなってしまうことがあるので、一応運転する前とかは飲まないほうが良いと思います。今まで会社ではくしゃみばかりをしていましたが、テルファストのおかげでくしゃみが止まりました!

利用者の声を投稿する

投稿者名(任意)

満足度(必須)

登録メールアドレス(ポイント獲得を希望される場合)

口コミ(必須)

当商品の購入履歴が確認できた会員様からの投稿に対しては

100ポイントをプレゼント致します。

ポイントの獲得や投稿に関する規約はこちらをご確認下さいませ。

ページの一番上へ戻る