クレジットカード種類

銀行振込、マスターカード、コンビニ決済に対応

エリアス

エリアス

  • メーカー:Merk Sharp & Dohme
  • 発送国:シンガポール・インド
  • カテゴリ:アレルギー・喘息
  • 有効成分:デスロラタジン5mg

このお薬の人気ポイント

・副作用が現れにくい抗ヒスタミン薬

・持続性に優れて安全性が高い

商品詳細

エリアスは有効成分としてデスロラタジンという成分を含む抗ヒスタミン薬です。
日本ではデザレックスという名前で親しまれており、花粉症やダニやハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎や蕁麻疹や湿疹の痒みを緩和する効果をもつ医薬品です。
エリアスは服用してから効果が素早く現れるという即効性が特徴です。

Merk Sharp & Dohme社から販売されているエリアスは、第2世代の抗ヒスタミン薬で第1世代の抗ヒスタミン薬に比べ副作用が現れにくくなっています。
また、エリアスは非鎮静性で副作用である眠気もほとんどないことから、車の運転といった眠気が大きくかかわる制限事項もありません。

抗原からの刺激でアレルギー反応が現れると、免疫系の細胞からヒスタミンという物質が分泌されます。
このヒスタミンがヒスタミン受容体と結合することで様々なアレルギー症状が引き起こされます。

エリアスに含まれているデスロラタジンは、体内に入るとヒスタミンよりも早くヒスタミン受容体と結合しヒスタミンが受容体と結合するのを阻害します。
これがデスロラタジンによるアレルギー症状の緩和メカニズムとなっています。
また、効果が現れるまでの時間が早いだけでなく、現れた効果は1日続くため、朝に飲んで夜まで効果を実感できるため、何度も服用するといった手間もないので、飲み忘れの可能性もありません。

眠気などの副作用に悩まされることなく、アレルギー症状を緩和したい方を中心に、人気を集めている治療薬です。

エリアス 5mg

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
5mg × 20錠 ¥156 ¥3,120 ¥120 ¥2,400 72pt
5mg × 60錠 ¥125 ¥7,500 ¥101 ¥6,080 182pt
5mg × 100錠 ¥125 ¥12,500 ¥90 ¥9,000 270pt

エリアス5mg x 20錠

¥2,400

ポイント:72pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

電話注文はこちら

関連ページ


同時に注文されている商品

アスタリン

アレルギー・喘息

アスタリン

1箱¥900

気管支炎や気管支喘息の治療薬

アレグラ

アレルギー・喘息

アレグラ

1箱¥1,350

花粉症などの症状を抑えてくれる

プリム

美容スキンケア

プリム

1箱¥1,580

ニキビやお肌に優しいサプリ


用法・用量

1日に1回、1錠を水やぬるま湯と一緒に服用します。
服用後、1時間以内に効果が現れることが 多く、24時間近い効果時間をもっています。
効果の感じ方などについては個人差があり効果時間や効果が現れるまでに違いが生じる可能性もあります。

エリアスを服用できる量は1錠と決められているので、一度に2錠以上服用するのは避けましょう。


注意点

エリアスは12歳未満の小児に対する安全性は確立していないため、服用は控えて下さい。
また、妊娠している方や授乳中の方が服用するのは避けたほうが望ましく、どうしても服用しなければならない場合は必ず医師に相談しましょう。

肝障害や腎障害の方、てんかんのある方や高齢の方がエリアスを服用する際も注意が必要です。
抗生物質であるエリスロマイシンと併用すると血中濃度が上昇する可能性があるため、併用する場合も注意が必要です。

併用禁忌薬はありませんが、過去にエアリスを服用して過敏症などの症状が現れた方の服用は控えましょう。

温度や湿度が高い、直射日光の当たる場所を避け、できるだけ涼しい場所で保管して下さい。
また、小さなお子様の誤飲を避けるためお子様の手が届かない場所に保管して下さい。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。


副作用

エリアスの副作用としては、軽度なとして眠気や血中コレステロールの増加、白血球数の増加などがあります。
そのほかにも、頭痛や動悸といった副作用もあります。
軽度の副作用については、治療薬の効果が切れるにつれ、副作用も治まっていきます。

重大な副作用となっているのがアナフィラキシーや痙攣です。
軽い副作用の場合は、日常生活に大きな支障をきたすことはありません。
しかし、軽い副作用でも治療薬が切れた後も副作用を感じたり、重篤な副作用が現れた場合には、速やかに薬の使用を中断し、病院での診察を受けるようにしましょう。


利用者の声

  • 長く効いてくれるというところがすごく気に入っています。薬ってどうしても飲み忘れたり、肝心なときに切らしてしまっていたりすることが多いですからね。1日効いてくれるので、携帯したりすることもないです。花粉が飛んでいても外に長く出ないといけない仕事をしている私にはぴったりの薬です。花粉の時期になると欠かせない存在になっています。

  • 花粉のせいでくしゃみが止まらなくなったり、顔や首回りがかゆくなることが多い私ですが、エリアスを使うとかなり症状がマシになります。特にかゆみの症状まで治まるのはすごくありがたいです。他の薬だとかゆみまで治まってくれるのは少ないんです。エリアスのおかげで炎症が悪化することもないので、すぐに治ってくれてすごく助かります。常備したいお薬の一つですね。

  • 花粉用の薬はどれも眠くなるので基本は飲まずにマスクで頑張るようにしていますが、それでもダメなときが多いのでこの眠くなりにくいエリアスを買っています。私は滅多に薬とかは飲まないせいこともあり、1回飲むだけですごく効いてくれます。それでも、ほとんど眠くならないので私には最適のお薬だと思います。その他の副作用とかも今のところ発症していないです。

  • 春になると私を容赦なく花粉に襲われるのですが、その度にこのエリアスに助けてもらっています。効き目が長くて、朝飲んだら大体夕方くらいまでは鼻水やくしゃみに苦しむことはないです。おかげで春になっても死後値や遊びを充実して送ることができています。2月終わりから4月まではこのエリアスが私の生命線になっていますね。来年になってもまとめ買いをします。

  • 毎年花粉が飛ぶ季節になると、何かしらの医薬品を飲んでいますがどれも眠くなってしまうので仕事のある日に飲めなくて辛かったです。でも、エリアスは説明文に書かれていたとおり、飲んでしばらくしてもあまり眠くなりませんでした。しかも、他の薬よりくしゃみや鼻水をしっかりと止めてくれるので一石二鳥です。これで、仕事のある日も花粉にビビらず活動できます。

  • これはなかなかすごい商品。市販の薬とは比べ物にならないほど、いい効果を発揮してくれる。即効性、持続性ともに完璧。鼻が弱い人にとって救世主となる存在ですね。今まで鼻炎で何度も嫌な思いをしてきましたが、今やその悩みもすっかりなくなりました。市販のものだとほとんど自分の場合は効きづらいので、同じタイプの方にはぜひとも使ってみてほしいと思います。

  • 値段はちょっぴり高いかなぁと思いましたが、はっきりわかるレベルの効果を実感することができたので大満足です。本当に大事なときに活躍してくれる、すごい商品だと思います。しかし自分のケースだと、薬を飲んだあとに若干ですが頭痛を感じますね。まぁこれで鼻の調子がよくなるので別にそこまで気にしていませんが、それさえなければパーフェクトだったのになぁといった感じです。

  • 一度鼻炎が発症すると、一旦睡眠を取らないと治りませんでした。でも今はエリアスのおかげで、すぐに症状を抑えることができています。飲んでから効果が出始めるまでにほとんど時間はかからないので、仕事の日に鼻炎が起こってもすぐに対応できるのが嬉しいですね。私にはかなり効くお薬なので、今となっては毎日カバンの中に入れて持ち歩いています。本当に買ってよかった。

  • 市販のものでもそれなりに鼻づまりを解消することはできたんですが、最近は耐性がついてきたためか効きにくくなってしまいました。そこで他にいい薬はないかどうかを調べたところ、エリアスを発見。あまりこういうよくわからない名前の薬を使ったことがなかったので最初は本当に大丈夫なのか?と不安でしたが、思い切って購入して使ってみるとかなり効いてくれたのでよかったです。

  • 敏感な体質のせいで、ちょっとしたホコリでもすぐにくしゃみが出てしまいます。最終的には鼻水でダラダラになってしまい、しばらくは止まりません。一度病院へ行って薬を処方してもらうかどうかも検討しましたが、こちらの商品を使ったところしっかり効果が出たのでこれで十分かなぁと思っています。病院に通うよりも圧倒的にコスパがいいので、自分のような方にとてもおすすめです。

  • じんましんに悩まされていたのでエリアスを使っています。副作用も大人しめで飲む回数も少ないので重宝していますね。

  • アトピーで苦しめられてるので、治療薬として人気の高いエリアスを知り購入してみました。1日1回で良いところもこの商品のみどころだと思います。値段もリーズナブルなので、また買いたいと思います。

  • くしゃみや鼻づまりで悩むことが多く、知り合いに紹介してもらったエリアスを試すことに。今までいくつかこういった薬は試してきましたが一番効果を感じました。ネットで注文できるというのが便利でありがたいです。

  • アレルギーが多くよくアレルギーの症状が出てしまうのですが、抗ヒスタミン剤を服用すると眠気が襲ってくるのでドライバーの仕事をしている私は服用できませんでした。しかしエリアスは眠気が襲ってこないので私でも服用することができました。

  • くしゃみ、鼻づまり、皮膚炎とアレルギーが目白押しだった私ですが、エリアスに出会ったことで人生が変わりました。一日一錠飲むだけで様々なアレルギーに対して効果を発揮するので、私にとっての万能薬です!

利用者の声を投稿する

投稿者名(任意)

満足度(必須)

登録メールアドレス(ポイント獲得を希望される場合)

口コミ(必須)

当商品の購入履歴が確認できた会員様からの投稿に対しては

100ポイントをプレゼント致します。

ポイントの獲得や投稿に関する規約はこちらをご確認下さいませ。

ページの一番上へ戻る