クレジットカード種類

銀行振込、マスターカード、コンビニ決済に対応

アレグラ

アレグラ

  • メーカー:Sanofi Aventis
  • 発送国:シンガポール・インド
  • カテゴリ:アレルギー・喘息
  • 有効成分:フェキソフェナジン120mg・180mg

このお薬の人気ポイント

・国内の病院でも処方される抗アレルギー剤

・眠気が少なく、使いやすい

商品詳細

アレグラはアレルギーによる症状を緩和させる医薬品です。
主に季節性アレルギー性鼻炎(花粉症)や通年性アレルギー性鼻炎に対して効果を発揮します。
また、皮膚のかゆみにも有効で、アトピー性皮膚炎の治療にも用いられています。

アレグラの有効成分であるフェキソフェナジン塩酸塩は第2世代の抗ヒスタミン剤に分類され、アレルギー症状の原因となるヒスタミンの働きを抑制します。
その結果、アレルギーによるくしゃみ、鼻水、目のかゆみなど幅広い症状を緩和させます。
また、アレグラは従来の抗アレルギー剤と比較して副作用が少ない特徴があります。そのため、これまで副作用に悩まされていた方でも安心してお使いいただけます。
なお、花粉症予防を目的とする場合には、初期療法として花粉が飛散する2週間前からの服用開始を推奨します。
ただし、あくまで対処療法となりますので、根本的に治療することはできません。

アレグラ 120mg

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
120mg × 20錠 ¥75 ¥1,500 ¥68 ¥1,350 40pt
120mg × 40錠 ¥75 ¥3,000 ¥61 ¥2,430 72pt
120mg × 60錠 ¥75 ¥4,500 ¥54 ¥3,240 97pt

アレグラ 180mg

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
180mg × 20錠 ¥90 ¥1,800 ¥81 ¥1,620 48pt
180mg × 40錠 ¥90 ¥3,600 ¥73 ¥2,920 87pt
180mg × 60錠 ¥90 ¥5,400 ¥65 ¥3,880 116pt

アレグラ120mg x 20錠

¥1,350

ポイント:40pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

電話注文はこちら

関連ページ


同時に注文されている商品

テルファスト

アレルギー・喘息

テルファスト

1箱¥1,350

持続性も長く人気のアレルギー薬

ヴァサカ

アレルギー・喘息

ヴァサカ

1箱¥1,800

咳や喘息の症状を抑えてくれる

ピルカッター

ピルカッター

ピルカッター

1箱¥880

簡単に錠剤をカットできます


用法・用量

1日2回、1回60mgを、水やぬるま湯と共に服用します。
こちらの商品は1錠が120mgのものと180mgものがありますので
ピルカッターを用いて、半分や1/3にカットして服用する必要があります。

効果に関しては速効性が高く服用後1~2時間後に効果が現れますが、効果が現れるまでの時間には個人差があります。
花粉症の予防薬として使用する場合には花粉の飛び始める2週間前から服用が推奨されています。
これは、初期療法と呼ばれる手法で初期療法を行うことによって、アレルギー症状の発現を遅らせ発現したとしても重症になりにくくするといった効果に期待できます。


注意点

症状によって適切な使用量が異なりますので、ピルカッターなどで調節して下さい。
併用できない薬剤やご使用いただけない条件等もございますので、事前にご確認下さい。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。


副作用

副作用は比較的少ないですが、頭痛、眠気、吐き気などの症状が現れることがあります。

服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : アレグラ


利用者の声

  • 私は重度の花粉症で、夏になるまではずっと薬を常備しています。そのおかげで今までいろんな薬を飲んできました。その中でもアレグラは効き目としてはゆるやかで副作用が少なくなっていると思います。軽い症状ならこのアレグラで十分間に合うと思いますね。でも、かなり重症になっている場合はアレグラだと効き目が弱い可能性もあると思います。もちろん、私の体質基準ですが。

  • 花粉症によるくしゃみを止めるために飲んでいますが、くしゃみだけでなく皮膚まできれいになったような気がします。おかげで花粉による首まわりのかゆみやかぶれも引いてくれました。一つの薬で2つの効果があって一石二鳥だと思います。なので、アレルギー体質の方やアトピー性皮膚炎持ちの方とかも役立つことができる薬になっているのではないでしょうか。

  • 花粉にはめっぽう弱く少しでも飛んでいたらその日はマスクは必須でした。つけていてもくしゃみが止まらなくなることの方が多いです。でも、アレグラを飲んでおくとくしゃみがひどくならず、症状も少しずつ治まってくれます。他の花粉用のお薬と比べると、即効性もそこそこあると思います。普通は2~3時間以上は待たないと効果が現れませんが、アレグラは1時間くらいで効いてくれます。

  • 副作用もあまり出ず、くしゃみやかゆみを鎮めてくれます。一番消費するのは花粉が飛んでいる春先の時期ですが、基本的には年中飲めると思います。かゆみを強く感じたときや皮膚がちょっと荒れたときもこれを飲むと、大体は治まってくれます。風邪薬や胃薬と同じで一家に一つあるといいと思います。うちも切らしたらネットかドラッグストアでまた購入しようと思います。

  • テレビコマーシャルでもよく耳にする薬なんで、多分効くんだろうなと思って買いました。でも、そこまで強力な薬じゃないですね。もちろん、私の体質とかも関係しているので一概には言えませんが、飲んでしばらくしても普通にくしゃみが出ました。飲む前よりは少しマシかもしれませんが、これでは意味がないですね。その代わり副作用はほとんど出なかったです。

  • うちは家族そろって鼻炎&花粉症持ちです。家族みんなが安心して使える薬を探していたところ、ヒスタミン薬のこちらがよさげだったので購入させていただきました。私の妹は若干頭痛を感じていたようですが、それ以外は特に何事もなく安全に使えています。炎症を抑える効果も全員実感することができたので、これからもお世話になるつもりです。ありがとうございます。

  • よくテレビなどでも宣伝されている薬なので、こちらの商品は安心して購入することができました。鼻炎って一度症状が出てくるとほぼ丸1日治らないくらいしつこいものですが、アレグラを飲むとそんな鼻炎もかなり落ち着いてくれます。金額も決して高くはなく、気軽に常備できるのもいいですね。あらゆる点を踏まえても、これはなかなかいい薬だと思いました。

  • ちょっとした刺激を感じるだけですぐ鼻がぐずぐずになってしまうタイプです。朝起きてから1発くしゃみをするだけで、その日はずっと鼻水が無限に出てしまいます。ただ、アレグラを使い始めるようになってからは鼻炎の症状が出た日でも鼻がすっきりするようになりました。飲んでから大体2時間後くらいになると、正常な状態になりますね。もう少し早ければ最高ですが、十分満足してます。

  • 花粉症の改善に使う薬といったら、やっぱりアレグラですよね。僕も花粉症持ちなんですが、常にこちらを愛用しています。今まで他の薬も使ったことがありますが、個人的には一番好きな薬です。効き目がいいのはもちろんなんですが、それ以上に副作用がまったくないところがお気に入り。飲んでも眠くならないので、仕事の日でも気軽に使うことができています。

  • 私は花粉のアレルギー持ちです。毎年春になると外に出るのが億劫で、本当に症状がひどいときは仕事もお休みさせていただくレベルでした。今後はそういうことが起こらないようにするため、評判のよさそうな薬としてアレグラを使い始めることに。花粉による鼻のグズグズ感が綺麗になくなるのを感じたので、さすが評価が高いだけあるなぁと思いました。今年一番買ってよかった商品です。

  • 花粉症が酷く鼻水とクシャミで涙目にねり仕事が出来ない程でした。薬局で売られてる60mgのアレグラを服用してましたが、あまり効かないので、もっと強いものを探していました。ここには120mgと180mgとあり今は120mgを服用していますが効果はバツグンです。

  • 確かに効いていますが「ピタっ」と鼻水や涙が止まる感じではなかったです。これくらい効果があるだけでも十分なんですが^^;

  • 子供の頃にアレルギー性鼻炎には嫌な思い出があるので、今までずっと悩んでました。でもアレグラに出会ってからは、まったく鼻炎が発症することもなくなり、もう外に出るのが怖くなくなりました。

  • テレビCMで見て気になっていました。ドラッグストアよりもお得に購入することができて助かりました。アレグラのおかげで花粉のシーズンも怖くありません。

  • 毎回花粉の季節になるとつらい思いをしていました。同じ悩みを持つ友達がアレグラをすすめてくれたので一度試したのですが、すごく効いたので今回二度目の購入です。鼻炎で悩んでいる人は試す価値があると思います。

  • 鼻炎持ちにとっては、本当にアレグラは欠かせないと思います。これだけで鼻もほとんどグズらなくなりました。

  • 今までそんな事は無かったんですが、引っ越してからクシャミの回数が増えて困ってます。鼻関係のアレルギーにアレグラは結構活躍してると思いますよ。

  • 花粉症がひどくて花粉症のシーズンには外へ出ることも億劫になっていました。しかしアレグラを使ってからは花粉症の症状が改善されて今では花粉症のシーズンでも気兼ねなく外出を楽しむことができています。

  • 花粉症のせいで、今まで春が大嫌いでしたが、アレグラを購入してからは世界が劇的に変わりました。今では花見やピクニックなど、春を大いに満喫できるので、春が大好きになりました。春が来るたびにリピーター確定です!

  • 花粉のシーズンはマスクとメガネが手放せませんでした。テレビCMで気になっていたアレグラを購入してからは、マスクもメガネも必要なくなりました。花粉シーズンも怖くありません。

利用者の声を投稿する

投稿者名(任意)

満足度(必須)

登録メールアドレス(ポイント獲得を希望される場合)

口コミ(必須)

当商品の購入履歴が確認できた会員様からの投稿に対しては

100ポイントをプレゼント致します。

ポイントの獲得や投稿に関する規約はこちらをご確認下さいませ。

ページの一番上へ戻る