クレジットカード種類

銀行振込、コンビニ決済
に対応

パナドール(アセトアミノフェン錠)

パナドール(アセトアミノフェン錠)の正規品を1,500円で販売中!解熱や鎮痛効果を持つ医薬品です。│安心してココロ薬局でご購入頂けます。

パナドール(アセトアミノフェン錠)

  • 発送国:インド、台湾、香港、シンガポール
内容量: 500mgx24錠
カテゴリ: 痛み止め
メーカー: GSK
有効成分: アセトアミノフェン

このお薬の人気ポイント

・安全性が高く赤ちゃんにも使用可能

・国内でも需要が高まっている

商品詳細

パナドール(アセトアミノフェン錠)は鎮痛と解熱効果を持つ医薬品です。
有効成分のアセトアミノフェンは広く処方されている成分で国内ではカロナールやタイレノールAという商品名で販売されています。
アセトアミノフェンには主に2つの効果があります。
皮膚の血管を拡張し熱を放出し、痛みへの感覚を弱くすることで熱や痛みを緩和します。
風邪やインフルエンザなど感染症による発熱や頭痛、外傷によって引き起こされる炎症、歯の痛み、生理痛、筋肉痛、打撲痛、ねんざ痛など様々な痛みに対して鎮痛効果を発揮します。

鎮痛薬には他にもNSAIDs (非ステロイド性抗炎症薬)がありますが、パナドールはNSAIDsとは作用が異なるため効果は少し穏やかですが、安全性が高く赤ちゃんや子供に対しても投与可能です。
過剰摂取に注意する必要がありますが、長期服用が可能といった特徴があります。

昨今では新型コロナウイルスワクチン接種後の発熱や痛みに対して使用されることもあります。

パナドール(アセトアミノフェン錠) 500mg

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
500mg × 24錠 79円 1,900円 63円 1,500円 45pt
500mg × 48錠 79円 3,800円 58円 2,800円 84pt
500mg × 72錠 79円 5,700円 56円 4,000円 120pt
500mg × 120錠 79円 9,500円 53円 6,400円 192pt

パナドール(アセトアミノフェン錠)500mg x 24錠

1,500円

ポイント:45pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

只今、電話での問い合わせが大変込み合っております。

ネット電話での接続の為、保留の際は英語でのガイダンスが流れますが、何の問題も御座いませんのでお時間空けて改めてお電話頂けますと幸いです。

電話注文はこちら

関連ページ


同時に注文されている商品

イミグラン(偏頭痛)

痛み止め

イミグラン(偏頭痛)

1箱¥1,500

即効性の高い偏頭痛対策薬

マクサルト・ジェネリック(偏頭痛)

痛み止め

マクサルト・ジェネリック(偏頭痛)

1箱¥880

慢性的な偏頭痛対策に効果的

イベルメクチン

性病/感染症

イベルメクチン

1箱¥1,800

コロナへの効果で話題沸騰


用法・用量

-一般的な鎮痛や解熱の場合-
1回300~1,000mg(0.6~2錠)をお水やぬるま湯などで服用してください。
1日2回以上服用する際は4~6時間ほど間隔を空ける必要があります。
症状や年齢によって適宜増減することができますが、1日の上限は4,000mg(8錠)となっています。
上限を超えての服用は控えてください。

-急性上気道炎による鎮痛や解熱の場合-
1回300~500mg(0.6~1錠)をお水やぬるま湯などで服用してください。
症状や年齢によって適宜増減することができますが、1日の上限は1,500mg(3錠)となっており、服用回数は1日2回までとなります。


空腹時の服用は避けるよう推奨されているため、食間に服用してください。
食後は成分の吸収が阻害されることがあるため、効果の発現に通常よりも時間がかかるおそれがあります。


注意点

アセトアミノフェンの過剰摂取は肝機能を低下させるおそれがあります。
パナドールを服用中の間は他の鎮痛薬や風邪薬は服用しないようにしてください。

飲酒量が多い方はパナドールの服用により肝障害を引き起こすおそれがあるため、該当する方はご注文前に医師の指示を仰いでください。

腎臓や心機能に以上のある方は併用により症状が悪化するおそれがあるため、ご注文前に医師の指示を仰いでください。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。


副作用

副作用の心配はほとんどありませんが、軽度の嘔吐感や食欲不振、腹痛などの症状があらわれることがあります。
過剰に摂取した場合は肝臓の調子が悪くなることがあるため、用法用量に従って服用してください。

ショック、アナフィラキシーなど重大な副作用が現れた際は服用を停止し、すぐに病院などで診察を受けてください。


利用者の声

  • 効果と安さのバランスはイイカンジ!量も多すぎることないから、自分の使うペースに合わせて選べるのも良いね。流石に多すぎると使い切れずに破棄しなきゃいけなくなるから、程よい量を頼めるのは好印象。

  • 忙しいときでも簡単に買えるからいいですね。効果についても言うことナシって感じで、本当に買っておいて助かりました!

  • 無理してまでこれを使う必要はないかなっていうイメージ。薬局とかで風邪薬を買いに行く時間がないというような人とかはいいのかも?個人的には別に薬局でも良かったかなって印象なので、使う人の環境次第な部分かも。

  • 風邪の時に使わせてもらいましたけど、効果としては可もなく不可もなくといった印象。元がカロナールってことで、それ以上でもそれ以下でもないという印象ですね。

  • 安定の効果は流石といったところか。ただ、価格的には薬局で買うのとそこまで変わらないから、お得に買いたいっていう時はまとめて買う必要がありそう。

  • 病院で処方されるカロナール錠500と同じ成分量なので、普段からカロナール錠の500を飲んでる人なら、こっちに変えても遜色なく使えるかと思います。ただ、200mgのものを普段使ってる人からすると、分割したりしなきゃいけなくなるからその辺は手間かも?

  • 成分のアセトアミノフェンも500mgと充分だし、効果もいわずもがな!風邪でしんどいっていう時はこれがあれば、ひとまずは安心じゃないかな?

利用者の声を投稿する

投稿者名(任意)

満足度(必須)

登録メールアドレス(ポイント獲得を希望される場合)

口コミ(必須)

当商品の購入履歴が確認できた会員様からの投稿に対しては

100ポイントをプレゼント致します。

ポイントの獲得や投稿に関する規約はこちらをご確認下さいませ。

ページの一番上へ戻る