クレジットカード種類

銀行振込、コンビニ決済
に対応

カロナールジェネリック1 カロナールジェネリック2 カロナールジェネリック3 カロナールジェネリック4

カロナールジェネリック

有効成分 アセトアミノフェン
メーカー Thai Nakorn patana Co.,Ltd 内容量 500mg/カプセルx100錠
発送国 インド、台湾、香港、シンガポール 効果 鎮痛や消炎
副作用 下痢や腹痛など 用法 1回300~1,000mgを服用

このお薬の人気ポイント

・国内で流通しているカロナールと同じ成分

・安全性が高く副作用がほとんどない

商品詳細

カロナールジェネリックは熱や痛みを抑える効果を持つ解熱鎮痛剤です。
血管を拡張させる作用や痛みの感受性を下げる作用によって解熱や鎮痛効果を発揮します。

有効成分は国内でも流通しているカロナールやタイレノールAと同じアセトアミノフェンとなっています。
アセトアミノフェンは風邪による熱や頭痛だけでなく、歯の痛みや生理痛、筋肉痛、生理痛、打撲痛など様々な種類の痛みを緩和してくれます。
しかし、痛みや熱の原因そのものを取り除くことはできない点には注意が必要です。

緩やかに作用するものの、安全性が高く長期服用が可能な点などから海外では鎮痛薬の基本薬として幅広く使用されています。
日本では風邪やインフルエンザ、新型コロナウイルス感染症の発熱や痛みに対して処方されることが多いです。

本商品は大容量のため、1錠あたりの単価に優れ常備薬として適しています。

カロナールジェネリック 500mg/カプセル

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
500mg/カプセル × 100錠 30円 3,000円 27円 2,670円 80pt
500mg/カプセル × 200錠 30円 6,000円 19円 3,700円 111pt

カロナールジェネリック 500mg/錠剤

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
500mg/錠剤 × 200錠 30円 6,000円 21円 4,120円 123pt
当サイトのサービス

カロナールジェネリック500mg/カプセル x 100錠

2,670円

ポイント:80pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

ご入金前であればキャンセル可能です

只今、電話での問い合わせが大変込み合っております。

ネット電話での接続の為、保留の際は英語でのガイダンスが流れますが、何の問題も御座いませんのでお時間空けて改めてお電話頂けますと幸いです。

電話注文はこちら

同時に注文されている商品

ボルタレンカプセル

痛み止め

ボルタレンカプセル

1箱¥4,950

効果が現れるのが早い鎮痛剤

アスピリン・ジェネリック

痛み止め

アスピリン・ジェネリック

1箱¥1,620

解熱と鎮静効果を併せ持つ

コビックス(セレコックス)

痛み止め

コビックス(セレコックス)

1箱¥1,620

様々な痛みに幅広く使える

用法・用量

【解熱や鎮痛の場合】

1日の服用回数指定なし
1回の服用量300~1000mg
服用のタイミング食間など空腹時を避ける
服用間隔4~6時間

【急性上気道炎による解熱や鎮痛の場合】

1日の服用回数1~2回
1回の服用量300~500mg
服用のタイミング食間など空腹時を避ける
服用間隔指定なし
-解熱や鎮痛の場合-
1回300~1,000mgをお水やぬるま湯などで服用してください。
1日に複数回服用する場合は4~6時間ほどの間隔を空け、症状によって適宜増減してください。
ただし、1日の上限服用量は4,000mgとなるため、9錠以上の服用は控えてください。

空腹時の服用は推奨されていないため、食間などに服用してください。

-急性上気道炎による解熱や鎮痛の場合-
1回300~500mgをお水やぬるま湯などで服用してください。
症状によって適宜増減することが可能ですが、1日2回、1日1,500mg(3錠)が上限となるためご注意ください。

空腹時の服用は推奨されていないため、食間などに服用してください。


服用を忘れた場合は次の服用まで4時間以上ある場合はすぐに服用し、次の服用まで4時間以内の場合はその場では服用せず、次の服用時間に1回分を服用してください。(1度に2回分を服用することは厳禁です。)

注意点

パラセタモールを含む医薬品との併用は控えてください。
パラセタモールは市販の風邪薬などに含まれていることがあります。

服用期間中は飲酒を控えてください。
胃への影響は小さい医薬品ですが、発熱や悪寒など風邪の症状があらわれている時は特に空腹時の服用を避けてください。

ワルファリン(ワーファリン)など血栓の医薬品を服用中の方はご注文前に併用が可能化どうか医師に確認してください。併用によりワルファリンの作用が強くなるおそれがあります。


※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。


副作用

安全性の高い医薬品のため副作用はほとんどありません。
過剰に服用した場合は下痢や腹痛などの症状を引き起こすおそれがあります。

重大な副作用の報告は非常に稀ですが、ショック、アナフィラキシーや重度の皮膚・粘膜障害、喘息発作などの症状が現れた場合は服用を停止し、すぐに医師の診断を受けてください。

服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : アセトアミノフェン
添付書類 : アセトアミノフェン


カロナールジェネリックのよくある質問について

カロナールを1日3回飲んでも大丈夫か?

カロナールの上限服用回数は、原則1日2回となっています。そのため、1日3回以上の服用をするという場合には、事前に医師に相談して判断を仰ぐといったことを行うようにしてください。

カロナールはのどの痛みや打ち身にも効果がありますか?

カロナールが打ち身や喉の痛みなどに効果を発揮する理由は、有効成分が中枢神経系に作用することで、痛みや炎症の原因となるプロスタグランジンの合成を抑制します。この作用によって痛みの元が作られるのを防いで痛みを和らげ改善へと導きます。

カロナールにハイになる物質は含まれていますか?

カロナールには服用することでハイになってしまうような物質は含まれていません。

生理痛にカロナールは効きますか?

カロナールの作用には頭痛や腹痛、腰痛や生理痛、歯痛など幅広い痛みに対して効果があります。詳しくは、添付文書の確認や医師や薬剤師に確認するようにしてください。

カロナール服用中の飲酒は大丈夫?

カロナールをアルコールで服用するなどした場合、カロナールの血中濃度などに影響があるといったことはありません。しかしながら、肝不全などのリスクがあるため、アルコールでの服用や服用後のアルコールなどは避けるようにしましょう。

頭痛薬は予防に飲んでも問題ありませんか?

偏頭痛の予防などに用いられる治療薬の場合があるため、痛みが起きてから服用する頭痛薬を予約のために使用することは推奨されていません。そのため、頭痛の予防に利用したいとお考えの場合は、事前に医師に相談して判断を仰ぐようにしてください。

頭痛薬の効き目が弱くなったと感じている場合は、増やしても問題ありませんか?

医薬品にはそれぞれ用法用量が決められています。そのため、決められている用法用量を守ってご使用ください。用法用量を無視して使用した場合、副作用のリスクが高まってしまうような場合もあるため、注意が必要です。

生理痛薬などの他の痛み止めと頭痛薬は併用してよいでしょうか?

医薬品にはそれぞれ、併用禁忌や併用注意があります。そのため、服用する治療薬によっては飲み合わせが悪いケースも考えられます。そのため、治療薬を併用する場合はまず、医師に問題がない蚊の確認を取った上でお考え下さい。

頭痛薬は頭痛だけでなく、喉の痛みや関節の痛みなどを引き起こしている炎症にも効果がありますか?

頭痛薬にはさまざまな種類があります。鎮痛解熱剤として処方されている頭痛薬の場合には、炎症を鎮める効果に期待できますが、偏頭痛の治療薬は血管を収縮させるといった作用しかないため、炎症には効果がないケースもあります。

頭痛薬は毎日継続的に服用しても問題ありませんか?

鎮痛解熱剤を常用した場合、薬物乱用頭痛や薬剤性頭痛と呼ばれる頭痛の原因になってしまう場合があります。そのため、頭痛薬を常用するのは避けた方がよいとされています。

頭痛薬は神経を麻痺させる麻酔薬みたいなものですか?

ロキソニンなどの鎮痛薬は炎症を引き起こす物質をつくる酵素の働きを抑えて痛みを鎮め、偏頭痛薬は頭の血管を収縮させることで神経の圧迫を抑えて痛みを改善します。そのため、頭痛薬には基本的に麻酔のような神経を麻痺させる効果はありません。


商品の梱包について

商品の梱包

パッケージ例となります。
商品やご注文単位によってはシート単位でのお届けとなる場合が御座います。
外箱に当サイト名や商品名が記載されることはないため、ご家族や配達員など第三者に内容を知られることは御座いません。


利用者の声

  • 風邪薬を薬局に買いに行くのも不安な今の時期に最適だと思います。1回購入すれば、しばらくは風邪薬に困るってことはなくなりますし、コロナの軽症の時の症状緩和にも使えるみたいなんで、そういう備えにもいいかも?

  • 普通の風邪薬として十分に使えると思います。ただ、パッケージの見た目がちゃっちい感じなんでそこはマイナスかも?あと、錠剤の量もばかみたいに多い。風邪を普段から引かない人だと使いきれないんじゃないかな?

  • 錠数が多い!これに付きますね。薬局で同じアセトアミノフェンのものを買うと同じ価格でも錠数はかなり少なくなるから、コスパはこっちが圧倒的だと思いますね。

  • 普段は病院でカロナールをもらって使ってるんですけど、こっちでも基本的に効果は変わらないので、こっちが使える人ならこっちで良いかなって思います。

  • カロナールと同じ成分なんで、効果は正にお墨付き!普通にタイレノールを買うよりもちょっと値は張りますけど、入ってる錠数を考えるとえぐいほどに安いんで、大満足ですね。

  • タイレノールを普段つかってるんですけど、今って外出るのも怖いんで同じ成分のこれを買わせてもらいました!効果にも大満足だし自宅から購入できるしで、今後は薬局とかに行くよりこっちで買わせてもらおうって思ってます!

  • 良くも悪くも普通の風邪薬っていう感じですね。カロナールと同じ成分の薬なんで、当然っちゃ当然なんですが(笑)常備薬的にひとつ持っておくっていうのは全然いいと思います。

  • カロナールのジェネリックなので、効果は言うまでもないかな?熱が出た時にはとりあえずこれを使っておけばっていうぐらいには役立ってます!

  • 効果も安さも高水準!風邪かも?ってときはこれさえあれば安心って感じだね。これと出会ってからは、病院でカロナールをもらうより、ここでこれを切らさないよう買わせてもらってます。

利用者の声を投稿する

投稿者名(任意)

満足度(必須)

登録メールアドレス(ポイント獲得を希望される場合)

口コミ(必須)

当商品の購入履歴が確認できた会員様からの投稿に対しては

100ポイントをプレゼント致します。

ポイントの獲得や投稿に関する規約はこちらをご確認下さいませ。

ページの一番上へ戻る