クレジットカード種類

銀行振込、マスターカード、コンビニ決済に対応

セトジン

セトジン

  • メーカー:Dr. Reddys Laboratories
  • 発送国:香港・インド・シンガポール・タイ
  • カテゴリ:アレルギー・喘息
  • 有効成分:セチリジン塩酸塩

このお薬の人気ポイント

・ジルテックの後発医薬品で低価格

・様々なアレルギー症状に対して有効

商品詳細

セトジンはアレルギー性疾患に有効な内服薬です。
抗アレルギー薬のジルテックのジェネリック医薬品で、アレルギーによる諸症状を改善します。ジルテックと同一の効果効能を得られますが、低価格で購入できます。

花粉やホコリなどのアレルゲンは体内に侵入してきた場合、体外へ排除しようと免疫システムが働きます。しかし、体の免疫システムが過剰に反応することでヒスタミンという物質が分泌され、くしゃみ、鼻水、目のかゆみ、湿疹などのアレルギー症状を引き起こします。

抗アレルギー薬のセチリジンは、第2世代の抗ヒスタミン薬で、有効成分にはセチリジン塩酸塩が配合されています。セチリジン塩酸塩はヒスタミン受容体をブロックし、アレルギー反応による諸症状を抑える効果があります。
セトジンは従来の抗ヒスタミン薬(第1世代)と比べると即効性と持続性に優れているため、服用後速やかに効果を実感でき、かつ長時間有効性が続きます。また、抗ヒスタミン薬によく起こる副作用として眠気が挙げられますが、セトジンは眠くなりにくいためシーンを選ばず使用できます。
こうした特徴があるため、幅広いアレルギー性疾患に対して使用されています。さらに、セチリジン塩酸塩は2009年に小児へ対する正式な用法用量が認められましたので、お子様に対しても安心してご使用いただけます。

なお、セトジンなどの抗アレルギー薬の服用によって症状は緩和されますが、あくまで対処療法のため根本的に治療することはできません。

セトジン 10mg200錠

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1箱 1箱
10mg200錠 × 1箱 ¥6,240 ¥6,240 ¥4,800 ¥4,800 144pt

セトジン10mg200錠 x 1箱

¥4,800

ポイント:144pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

電話注文はこちら

関連ページ


同時に注文されている商品

セロフロ インヘラー

アレルギー・喘息

セロフロ インヘラー

1箱¥2,160

アレルギーによる咳などを抑える

ドリエル・ジェネリック

アレルギー・喘息

ドリエル・ジェネリック

1箱¥4,500

睡眠薬の効果も持つアレルギー薬

シングレア・ジェネリック

アレルギー・喘息

シングレア・ジェネリック

1箱¥6,300

副作用の少ないアレルギー薬


用法・用量

通常、成人に対しては1日1回、セチリジン塩酸塩1回につき10mgを就寝前に経口投与します。
なお、年齢や症状にいよって適宜増減可能ですが、1日の最大服用量は20mgです。

7〜15歳未満の小児に対しては1日2回、セチリジン塩酸塩1回につき5mgを朝食後及び就寝前に経口投与します。

いずれの場合も効果はすぐに発現しますが、十分な効果を実感できるまでには数日かかることがあります。
花粉症予防に使用する際、花粉が飛散する前から服用を開始し、決められた期間服用してください。


注意点

服用を忘れた場合には、思い出したときにすぐ服用してください。ただし、次の服用時間が近い場合には服用しないでください。決して2回分を1回にまとめて服用しないこと。
本剤成分やピペラジン誘導体に対して過敏症の既往歴がある方は服用できません。
重度の腎障害がある方は服用できません。
腎臓や肝臓に障害がある方は慎重に投与する必要があるため、医師に相談してください。
持病、アレルギー、他の薬剤投与中、高齢者の方は事前に医師へ相談してください。
テオフィリン、リトナビルによって相互作用を起こす恐れがあるます。
ピルジカイニドの併用で血中濃度が上昇し、副作用が現れやすくなります。
本剤の服用中は眠気やふらつきが生じる恐れがあるため、車の運転や高所での作業は避けてください。
本剤服用中にアルコールを摂取すると薬の作用が増強する恐れがあるため、飲酒は控えてください。
直射日光の当たらない湿度や温度の低い場所で保管して下さい。
また、小さなお子様の誤飲を避けるためお子様の手が届かない場所に保管して下さい。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。


副作用

眠気、倦怠感、頭痛、口渇感、食欲不振、吐き気などが生じる恐れがあります。
また、ごくまれにショック、アナフィラキシー、肝障害、血小板減少などが報告されています。


利用者の声

まだレビューはありません。

利用者の声を投稿する

投稿者名(任意)

満足度(必須)

登録メールアドレス(ポイント獲得を希望される場合)

口コミ(必須)

当商品の購入履歴が確認できた会員様からの投稿に対しては

100ポイントをプレゼント致します。

ポイントの獲得や投稿に関する規約はこちらをご確認下さいませ。

ページの一番上へ戻る