クレジットカード種類

銀行振込、マスターカード、コンビニ決済に対応

感冒沖剤

感冒沖剤

  • メーカー:位元堂
  • 発送国:香港・インド・シンガポール
  • カテゴリ:痛み止め
  • 有効成分:金銀花、レンギョウ、バンランコン、ケイガイ、淡豆豉、桔梗など

このお薬の人気ポイント

・風邪の症状緩和や悪化防止に有効

・有名な漢方ブランドの総合感冒薬だから安心

商品詳細

感冒沖剤は、風邪の諸症状を和らげる漢方薬です。
風邪による発熱、頭痛、筋肉痛、喉の痛みといった症状の際に服用することで、風邪の悪化を防ぎます。また、感冒沖剤は顆粒タイプで、お湯に溶かして服用していただくことも可能です。

風邪は正確には風邪症候群と呼び、ウイルスが鼻や喉の粘膜へ感染することによって炎症を起こします。
風邪を引くことで鼻や喉だけでなく、下痢、嘔吐、頭痛、筋肉痛といった全身症状が現れることもあります。感冒沖剤は、風邪の諸症状に有効な漢方が多数配合されており、風邪の症状緩和や風邪の予防に有効です。

感冒沖剤に使用されている有効成分には、解熱作用や解毒作用のある金銀花、消炎鎮痛作用や利尿作用のあるレンギョウ、ウイルス性疾患に有効なバンランコン、発汗や抗菌作用で幅広い症状に有効なケイガイ、解熱や咽頭痛に有効な淡豆豉、去痰や排膿作用がある桔梗が挙げられます。

位元堂は100年以上の歴史がある漢方ブランドです。
古くから伝わる処方に基づきながら現代の技術や管理方法を取り入れ、これまで数多くの製品を展開しています。
位元堂の製品はいずれもこだわり抜いた最高水準の原材料を使用しており、高品質の漢方関連製品を作り続けています。

感冒沖剤 5g

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1袋 1袋
5g × 10袋 ¥390 ¥3,900 ¥300 ¥3,000 90pt

感冒沖剤5g x 10袋

¥3,000

ポイント:90pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

電話注文はこちら

関連ページ


同時に注文されている商品

コビックス(セレコックス)

痛み止め

コビックス(セレコックス)

1箱¥1,620

様々な痛みに幅広く使える

シャッラキ (関節炎)

痛み止め

シャッラキ (関節炎)

1箱¥1,800

関節痛や喘息に有効なサプリ

アスピリン・ジェネリック

痛み止め

アスピリン・ジェネリック

1箱¥1,620

解熱と鎮静効果を併せ持つ


用法・用量

1日3回、1回につき1袋を服用してください。
5~10歳のお子様は、1袋の半分が摂取量の目安です。


注意点

・妊娠中や妊娠の可能性がある女性は十分注意した上で服用してください。
・グルコース6-リン酸脱水酵素欠損症の方は本品の使用は控えてください。
・小さい子供の手が届かない場所で保管してください。
・直射日光や湿度の高い環境を避けて、涼しい場所で保管してください。
・パッケージが破損していた場合には使用を控えてください。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用・使用に関しては全て自己責任となり当サイトでは一切の責任を負いかねます。


副作用

感冒沖剤の服用による副作用の報告はありません。
ただし、服用によって違和感や過敏反応があった場合には、使用を中止して医療機関を受診してください。


利用者の声

  • 飲んだ際の感じは正直結構きついんですけど、その後は非常に体がラクになります。まさにこれぞ本物の風邪薬って感じがしますね。風邪の治療だけではなく予防にもすごく効果的なので、これさえあればもう安心です。市販の風邪薬がどれだけショボいのかがわかりますね。本当に効くやつを探している方は、ぜひこちらの商品を試してみてください。絶対どんな人も驚きます。

  • 風邪というのは引き始めがすごく肝心なので、その際に一番使えそうなものとしてこちらを注文。熱が出ると体の節々が痛くなったりして動くことができなくなってしまうと思いますが、こちらの商品を使うと痛みがほとんどなくなるのですんなり動くことができるようになります。すべての風邪に対して効くかどうかはわかりませんが、私はとても重宝しているのでまた買います。

  • 漢方の専門メーカーが出しているということで、気になり買ってみました。まず味の方は残念ながらかなりまずいと思います。でもまぁそこは予想通りだったので、特に何も気にしていません。ただ肝心な効果についてはとてもいいと思います。これを飲むだけで喉の痛みはスッと消えましたし、熱も一気に下がり始めます。これ以上効く風邪薬は他にないかもしれません。

  • 知り合いが北京に住んでいて、風邪にはいつもこれを使っていると聞いたので私も使ってみることにしました。こちらはお湯に溶かしてから飲むことで風邪対策できるということで、風邪の予兆を感じた際に飲んだら風邪の症状が悪化することなく、翌日はすっきりと目覚めることができました。これを常に置いておけば、もう風邪を引くことに対する心配は不要ですね。すごくおすすめです。

  • こちらの漢方を風邪の引き始めに飲むことで、症状が大きく悪化してしまう前にしっかりと回復まで導いてくれます。本当に素晴らしいですね。私の場合はよく喉から風邪を引いてしまうんですけど、飲んでからしばらくは痛みが綺麗に引いてくれるのを感じます。季節の変わり目に弱いという方にとって、すごく役立つはずです。私もまたなくなったらすぐに買おうかなと思います。

  • 風邪をひくと決まって頭が痛くなったり、下痢をしていました。それは普通の風邪薬を飲んでも症状が出ていました。でも、この漢方薬は風邪を治すだけでなく、ひいているときの頭痛や下痢も改善してくれました。おかげで風邪が治るスピードもはやくて、症状が悪化することもありません。漢方薬って治るまでに時間がかかるようなイメージがあったのですが、そんなこともないみたいです。

  • 自分は香港にしばらく住んでいたことがあり、その際の風邪薬はずっとこの感冒沖剤を飲んでいました。そのため、効果があるのはすでに分かっていたことでした。日本に帰ってからもこの風邪薬がいいと思い、ネットで購入しています。効果は当時飲んだものと全く同じで風邪気味になってもすぐに治してくれました。これが良すぎて、他の風邪薬を飲むのが逆に怖いです。

  • 漢方薬の方がすぐに効いてくれると思っていましたが、僕の体にはあまり効果が無かったです。以前まで飲んでいた普通の風邪薬の方が早く熱を下げてくれました。見た目とかはすごく効きそうな雰囲気があったので、けっこう期待したのですが、ちょっと残念です。やはり体質によって効く効かないの差はけっこうあるんだなと思いました。

  • 市販の風邪薬は合わなかったり、効かないときが多いんですがこの感冒沖剤は自分が思っていたよりもずっと早く効いて、風邪の症状を楽にしてくれます。特にのどの痛みにはよく効いてくれていると思います。私はのどを痛めてから発熱することが多いので、すぐに治ってくれました。今後もこの漢方薬で風邪と戦っていきたいなと思います。

  • いろんな風邪薬がドラッグストアで販売されていますが、この漢方薬が私には一番合っていました。副作用が無いので眠くなったりする心配がありませんし、胃を荒らしたりすることもありません。冬になると、この商品はけっこう売り切れることがあるので、今年も秋くらいからまとめ買いしようと思います。今年の冬もこれがあれば風邪なんか怖くありません。

  • 100年の歴史があるブランドなら安心だなと思い、抵抗なく購入できました。漢方薬って今まで飲み慣れていないのでどうなのかなと思ってましたが、お湯に溶かした状態で飲めるのでむせることなく使用できています。そして一番よかったのが、やっぱりその効力ですね。飲むと翌日起きたときにはだいぶラクになっています。さらに飲み続けることで、完全に完治します。

  • さすが中国の有名ブランドが作っている本格的な漢方薬。その効き目は本物だと思います。これがあれば、いつ風邪の症状が出てきてもへっちゃらですね。そのため、うちでは常にこちらの漢方薬がある状態です。だいぶ風邪が悪化しても治るんで、風邪薬の中ではダントツで優秀な部類に入るかなと。使ってみる価値は十分あると思うので、強力なものを探している方はぜひ。

  • 風邪が悪化してしまったときだけ、こちらを使用しています。普通の風邪なら市販の薬でも十分ですが、重たくなってきた場合はあまり効かないのでこちらが便利ですね。悪化して頭痛や筋肉痛などあったとしても、何度か飲めば大体緩和されます。非常によく効く漢方薬だと思いますので、体が弱い方やよく風邪を引いてしまうという方は、常備しておいて間違いありません。

  • 自分は毎年のようによく風邪を引いてしまうので、最近は普通の風邪薬ではなくこちらの漢方薬を使っています。それまで海外の薬なんて使う勇気がなかったですが、調べたらとても有名なブランドということで思い切って買いました。2~3日ほど使用するだけで、あっというまに風邪がほぼ完治。これは想像以上でした。唯一のデメリットは、1日だけで700円以上かかるところですね。

  • これまでは市販の風邪薬でなんとかしのいでいましたが、最近は耐性がついてきたので少し効きづらくなってきた気がしました。なので色々考えたところ、風邪の症状にいいというこちらを選択。1日3袋使わなければいけないということでかなりお高い漢方薬ですが、見事に風邪はスッと消えていきました。想像以上の効き目だったので、これは自分の中で1番効く薬だと思ってます。

  • 風邪を引いたかなって少しでも思ったら飲んでいます。効き目が早いので、早めに飲むと症状が重症化することがありません。冬とかの空気が乾燥しやすい時期は常に家に置いておきたいです。一般の医薬品でも効くとは思いますが、この漢方薬に慣れてしまうと錠剤とか粉末の風邪薬は抵抗があります。風邪ならこれで大体治ると思います。これで治らない場合だけ病院に行ってます。

  • 飲み薬が苦手な母のためにこの漢方薬を常備しています。苦味やニオイはあるようですが、溶かして飲むのでのどに薬がつっかえることもありません。また、のどもすぐに楽にしてくれるみたいで高齢の母でも風邪をすぐに治すことができています。症状が悪化しないので、別の病気を併発させやすくしないところもいいと思います。

  • お湯で溶かすと独特の香りが漂ってしまうので、最初は注意が必要かもです。でも、薬本来の役割は十分にあると思います。溶かして飲むと、すぐ体に馴染んでくれるのでのどの痛みもかなり楽になります。熱も少しずつ引いて体を楽にしてくれました。風邪薬としては特に不満はありません。やはり気になるのは漢方薬の香りぐらいですね。

  • 解熱剤は熱はすぐに引いてくれるんですが、のどの痛みまではすぐに取ってくれません。でも、この感冒沖剤は熱も取ってくれますが、のどの痛みも楽にしてくれます。溶かして飲んでいるのがいいんでしょうかね。のどの痛みが原因で風邪をひくことが多い方は医薬品よりもこの漢方薬の方が向いていると思います。私も常備しておこうと思います。

  • いつも飲んでいる風邪薬があまり効かなくなったので、副作用の心配もないこの漢方薬に変えてみました。漢方薬なんて自分で買って飲むのは初めてで、ちょっと不安な気持ちもありました。でも、思っているよりは飲めました。効き方としては医薬品よりもかなりゆるやかな感じです。すぐに治すのではなく、ゆっくりと確実に治したいときはこの漢方薬の方が良いと思います。

  • のどが痛くなったり、くしゃみが出たらすぐ飲むようにしています。この漢方薬を買って飲むようにしてからはまともに風邪をひいていません。冬になって風邪やインフルエンザが流行っても平気です。また、風邪をひいてから飲んでも効果は十分あります。ただ、ひく前の方がすぐに症状が治まりますね。

利用者の声を投稿する

投稿者名(任意)

満足度(必須)

登録メールアドレス(ポイント獲得を希望される場合)

口コミ(必須)

当商品の購入履歴が確認できた会員様からの投稿に対しては

100ポイントをプレゼント致します。

ポイントの獲得や投稿に関する規約はこちらをご確認下さいませ。

ページの一番上へ戻る